C 24 сентября по 1 ноября 2016 года в Культурном центре «Елизавета Мамонтова» (г. Хотьково) проходит выставка «Савва Иванович Мамонтов — предприниматель и меценат», приуроченная к 175-летию со дня его рождения.

“В экспозиции представлены копии исторических фотографий из собрания Музея-заповедника «Абрамцево», которые освещают разностороннюю деятельность С. И. Мамонтова. В их числе — портреты известных художников, часто бывавших в Абрамцеве и московском доме Мамонтовых, и фотографии, запечатлевшие строительство Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги”, – сообщает пресс-служба музея.

Савва Иванович Мамонтов известный  промышленник и меценат, живший вместе со своей семьей в усадьбе “Абрамцево”. Он родился 15 октября 1841 г. в Ялуторовске.

Савва Мамонтов разбогател на буме железнодорожного строительства, скупив почти все акции Ярославской железной дороги (Москва — Архангельск), товарищества Невского механического завода и общества Восточно-Сибирских чугуноплавильных заводов.

Разорился меценат осенью 1899 г. в результате промышленного кризиса. Прежде чем это произошло, Савва Иванович вписал своё имя в историю, собрав в подмосковной усадьбе “Абрамцево” общество замечательных художников и артистов и основав в Москве частную оперу (1885 г.).

Кружок Мамонтова помогал людям искусства утверждать новые направления. Материальная помощь и щедро оплаченные заказы Саввы Ивановича, позволили раскрыться таланту Ф. И. Шаляпина; с ним работали И. Е. Репин, В. М. Васнецов, В. А. Серов, М. М. Антокольский, многие другие художники, писатели  музыканты и артисты. Скончался Савва Иванович 6 апреля 1918 г. в Москве.

В настоящее время в музее-заповеднике “Абрамцево” проходит еще одна выставка, посвященная 175 -летию мецената «Савва Мамонтов: «мелкие факты жизни». Название созвучно с строками из его автобиографии: «Не литератор я, пока, — писал 28-летний Мамонтов, — не философ, не великий общественный деятель, ничего после меня не останется и, — самолюбию моему это не нравится. Умру я, и внук мой будет знать меня только по имени, а мелких фактов моей жизни (а она вся состоит из мелких) он не будет знать — это обидно».

“«Мелкие факты» жизни нашли отражение в рисунках, фотографиях, документах, представленных на выставке, из собрания Музея-заповедника «Абрамцево» и Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова. Объединила их тема воспитания в самом широком смысле. Экспонаты выставки рассказывают как о воспитании детей в семье Мамонтовых, так и о школах для окрестных детей, созданных женой Саввы Ивановича, Елизаветой Григорьевной. Отдельно, в маленьком зале, представлены материалы об учебных заведениях в Костромской губернии, организованных Саввой Ивановичем по завещанию его наставника в железнодорожном деле — Фёдора Васильевича Чижова”, говорится в сообщении пресс-службы музея.

Выставка в музее-заповеднике “Абрамцево” продлится до 30 октября.

2016-09-17mamontov