12 июня в Сергиевом Посаде на Благовещенском поле пройдет фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». Впервые это культурно-спортивное событие состоялось в 2017 году. С 2018 года постоянной площадкой «Русского мира» стало Благовещенское поле. 

Лицами «Русского мира» в 2018 году стали: Пелагея, Федор Бондарчук, Михаил Пореченков, Сергей Бадюк. Председателем попечительского совета фестиваля являлся легендарный спортсмен Александр Карелин. В 2019 году фестиваль уже поддержали знаменитые российские спортсмены Николай Валуев и Светлана Журова. 

Особенностью фестиваля в этом году станет то, что он будет приурочен к празднованию Дня России и станет центральной площадкой мероприятия в Московской области. Ожидается, что на Благовещенском поле соберутся до 50 тысяч жителей и гостей Подмосковья. 

На территории фестиваля разместят более 20 площадок. Гости и участники смогут ознакомиться с национальными традициями народов России и стран Евразии. Среди постоянных участников «Русского мира» представители: Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Чеченской республики и других регионов России. В 2018 году фестиваль вошел в программу гостеприимства чемпионата мира по футболу «Welcome-2018»: его посетили болельщики, приехавшие на мундиаль. 

Одной из самых крупных площадок фестиваля станет «Казачья станица». Эта площадка включает в себя сразу несколько национальных видов спорта: казачий вар, казарлу и казачий круг. 

На мероприятии также можно будет понаблюдать за мастерством джигитовки. Этот вид спорта можно назвать по-настоящему опасным, так как он представляет собой скачку на лошади, во время которой наездник выполняет гимнастические и акробатические трюки. Джигитовка один из самых зрелищных национальных видов спорта, входящих в программу фестиваля. 

Изюминкой фестиваля станет проведение межрегионального турнира по киле – русской игре в мяч руками и ногами с приемами силовых единоборств. В программу фестиваля также войдет соревнование по скандинавской ходьбе. Будет представлена русская баня, где все участники смогли ознакомиться с секретами искусства парения. Также зрители смогут посетить площадки по гиревому спорту, арт-фехтованию, городошному спорту, метанию ножа и конно-спортивные соревнования. 
Всего для гостей фестиваля будет представлено более 15 видов спорта. 

Помимо спортивной программы на фестивале «Русский мир» будут работать интерактивные площадки, на которых можно познакомиться с культурой и традициями народов России и стран Евразии: ярмарка ремесел, национальная кухня разных республик и регионов, народные игры, старорусские качели, монетный двор, историческая реконструкция, дискуссионная площадка. 

Для гостей «Русского мира» будет организована и концертная программа. На сцене «Русского мира» выступят творческие коллективы, ансамбли народных песен, детские коллективы. 

Где: Благовещенское поле, Сергиев Посад 
Когда: 12 июня