Сегодня состоялось заседание штаба с участием представителей от правительства Московской области. Рассматривался вопрос модернизации теплоснабжающего хозяйства Сергиево-Посадского округа. 

«За круглым столом в региональном правительстве собрались эксперты, инженеры, надзорные органы, сотрудники администрации и общественники. 
Разговор получился очень глубоким и обстоятельным. Обсудили реконструкцию всех 69 котельных, включенных в концессию. Ещё раз проговорили перенос сроков капитального переоборудования наиболее проблемных предприятий теплоснабжения с 2026 на 2024 год. Первые на очереди — котельные п. Заречный и д. Путятино. Всего в 2024 году по инвестпрограмме запланирован ввод в эксплуатацию 17 объектов»,- сообщил после заседания глава округа Дмитрий Акулов. 

Напомним, что морозный январь 2024 года стал настоящим испытанием для системы теплоснабжения округа. По договору концессии компания «Газпром ТеплоЭнерго» должна заниматься восстановлением и модернизацией сетей и котельных. Судя по той информации, которая приводится выше, компания не планировала этого делать до 2026 года. 

Сроки удалось сдвинуть на два года. В этом положительную роль сыграло упорство нынешнего главы округа, позиция правительства области и, конечно, стихия, которая в этом году ясно дала понять, что гнилые коммуникации больше не могут ждать «лучших времен». 

Теперь дело за «малым»: перейти от договоренностей к делу.