В ближайшее время сменит дислокацию ООО «РусХимСинтез», которое производит изделия бытовой химии в городе Краснозаводск Сергиево-Посадского района. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, договоренность о переводе производства в промышленную зону была достигнута после проверки, проведенной инспекторами эконадзора по обращениям местных жителей. Люди жаловались на неприятные запахи, которые доносятся с предприятия. Производственная площадка находится на расстоянии около 50 метров от ближайших жилых домов.
В ходе административного расследования выяснилось, что источниками запаха являются пункт перелива химикатов и система вытяжной вентиляции. При этом общество не имеет проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не ведет экологический производственный контроль. За это нарушение предприятие и его руководитель оштрафованы по совокупности на 55 тыс. рублей.
После перевода в промышленную зону предприятию придется оформить всю необходимую документацию и лишь после этого возобновить работу.