9 апреля 2017 года в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике ко дню его рождения состоялось торжественное открытие экспозиции «60 км от МКАД. Керамика А. Андриановой, Е. Базловой, Е. Матвеевой (Винтовой), А. Филипповой».

Все экспонаты, представленные в Восточном корпусе музея, исполнены местными художниками и рассказывают о красоте Радонежского края. Поэтому и называется выставка очень символично – «60 километров от МКАД». В нее вошли работы за последние 10 лет, некоторые из которых еще ни разу не выставлялись.

Экспозиция поделена на 4 больших раздела. Каждый раздел представляет работы одного из художников. Авторов произведений экспозиции Анну Андрианову, Екатерину Базлову, Елену Матвееву и Анну Филиппову объединяет не только место жительства и профессия. Все они окончили одно учебное заведение – Абрамцевский художественно-технический колледж и учились у одних и тех же преподавателей. В своих работах они раскрывают общую тему любви, природы, родины, но раскрывают ее по-своему, индивидуально.

В своем приветственном слове на торжественном открытии выставки заместитель генерального директора музея-заповедника по научной работе Светлана Николаева подчеркнула, что это в традициях музея – знакомить с творчеством современных художников. Кроме того, у этой выставки – светлый, весенний образ как продолжение традиций абрамцевской художественной школы. Она также отметила большой вклад в ее создание научного сотрудника отдела «Русское народное декоративно-прикладное искусство» Татьяны Полосиновой.

Председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России Иван Харченко поздравил авторов выставки с открытием и назвал ее замечательной. «Есть философское определение: “часть подобна целому”. На этой выставке каждая часть представляет собой светлый образ Радонежья, – заметил он. – Все авторы представленных работ – серьезные художники и выставляют свои работы на разного уровня выставках, причем крупных. В нашем отделении художников керамисты – самое сильное звено, а в этом звене самая сильная группа – участники данной выставки».

Заслуженный художник России Галина Одинокая поздравила участников выставки с радостным событием:

«Талант, трудолюбие, энтузиазм были их отличительной чертой еще во время учебы. Керамика – очень сложный материал. Можно придумать и сделать всю подготовительную работу гениально: и вылепить, и покрасить, а потом выйдет из печи не пойми что. Живописец может взять кисточку, краски и всё исправить. А нам надо делать еще один обжиг и неизвестно, что после него получится. Поэтому в нашем деле остаются одни энтузиасты. И я желаю, чтобы этот огонь у сегодняшних экспонентов остался, чтобы печка их не подводила и чтобы они и впредь радовали нас своими работами».

Дальнейших творческих успехов участникам выставки пожелала заслуженный работник культуры, преподаватель художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова Лариса Леонидовна Лехова. Она обратила внимание присутствующих на то, что, несмотря на общность темы и материала, все художницы очень индивидуальны и интересны внутренне, глубокие и разные. Даже удивляет, что очень близкие люди по мастерской могли найти в себе такое разнообразное видение мира. Некоторые вещи совершенно неожиданны, некоторые вытекают одно из другого. И все они – прекрасные произведения искусства.

Участник выставки художник скульптур малых форм Елена Матвеева работает в стиле фаянс с использованием глазури. Основная тема – дети, любовь к миру, семье, добру. Это не первая ее выставка. «Трудно оценивать себя и друзей, с которыми работаю, но, по-моему, людям понравилось. Ко мне подходили, благодарили, столько цветов преподнесли…»

Любой выставке предшествует долгий подготовительный период. Автор одного из разделов Анна Андрианова рассказала, как готовилась эта экспозиция и почему она представлена именно в этом составе: «С самой первой выставки – а их было много – нас сразу выделили как группу, у которой есть свое лицо, – сказала Анна. – Про нас говорят обычно: “Это абрамцевские”, – и для нас это очень важно – это стало неотъемлемой частью нашей жизни. Мы работаем не покладая рук, чтобы сохранить свое лицо и не разочаровать своих почитателей».

А таковых на открытии собралось немало: в выставочном зале из-за обилия зрителей трудно было пройти. Один из поклонников творчества абрамцевских керамистов, приехавший из Хотькова, рад своему знакомству с художницами:

«Я из одного окна вижу Филиппову Анну, а из другого – Анну Андрианову, – смеется он, – это мои соседки. Свои знакомым в дни памятных дат я дарю изделия, выполненные руками этих художниц. Пусть знают, какие люди живут у нас в Хотькове. Своему сыну я подарил блюдо, сделанное в таком же стиле, как на этой выставке. Первый раз я увидел работы Анны Филипповой в Абрамцеве в день музея. И был просто потрясен тем, как выглядела керамическая подушка на обычной зеленой лужайке. Она казалась такой мягкой, такой настоящей, такой уютной, что хотелось потрогать ее руками. С тех пор я внимательно слежу за их работами, стараюсь не пропускать новинки».

На выставке можно купить понравившийся экспонат, предварительно побеседовав с художником. Если экспонат не продается, можно сделать заказ. Гарантировать, что получится точно такое же изделие, сложно, но авторы постараются никого не разочаровать.

Выставка продолжит свою работу до 19 мая 2017 года.

Режим работы музея: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье с 10.00 до 17.45; пятница с 10.00 до 16.45; 2-я среда каждого месяца с 11.00 до 19.45; выходной день: понедельник. Санитарный день: последняя пятница каждого месяца.

Людмила Ковригина

Источник

 

Источник