Конкурс-фестиваль «Безопасное колесо» проходит в несколько этапов: сначала лучшую команду выбирают на муниципальном уровне, затем на зональном этапе отбирают команды, которые будут соревноваться на областном уровне, после чего команда-победитель будет представлять Московскую область на кубке России.
«Безопасное колесо» – это ежегодный конкурс, но зональный этап в Сергиево-Посадском районе проходит впервые. В нем участвуют восемь команд из Ивантеевки, Звёздного, Мытищ, Пушкино, Фрязина, Щёлкова, Королёва. Команду от Сергиево-Посадского района представляют юные инспекторы дорожного движения из краснозаводской школы №7.
«У нас проходят конкурсные состязания, которые включают в себя автогородок, фигурное вождение на велосипеде, теоретические и практические знания по медицине, правилам дорожного движения, безопасности жизнедеятельности. Слет проходит на двух площадках –в хотьковской школе № 5 и в автогородке на базе сергиевопосадской школы №14», – рассказала директор Учебно-методического центра образования Алла Лейкина.
В каждой команде по четыре человека из пятых-шестых классов. Их умения оценивают сотрудники местного и областного ГИБДД, представители Министерства образования Московской области и учителя Сергиево-Посадского района.
На зональном этапе победила команда из Пушкино, второе место у Мытищ, третье досталось участникам из Королёва. Сергиево-Посадские юные инспекторы дорожного движения заняли четвертое место. Теперь команды из Пушкино и Мытищ будут соревноваться между собой за право представлять область на всероссийском этапе, – сообщает Единая пресс-служба.