Сергиево-Посадский район принял участие в тренировке по тушению природных пожаров,  которые состоялись 14 апреля в Орехово Зуево.

Комплексные учения по предотвращению торфяных пожаров с привлечением сил и средств подмосковной аварийно-восстановительной службы провели в Орехово-Зуевском районе Московской области, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ.

Как отмечается в материале, в учениях приняли участие специалисты муниципальных образований, на территории которых расположены гидротехнические сооружения системы обводнения торфяников Московской области, в том числе Коломенского, Луховицкого, Шатурского, Орехово-Зуевского, Талдомского, Ногинского, Щелковского, Дмитровского, Сергиево-Посадского, Лотошинского и Чеховского районов, а также городских округов Электрогорск и Рошаль.

«В соответствии с поручением Евгения Хромушина, министра ЖКХ Московской области, подготовить регион к наступлению пожароопасного периода, в Орехово-Зуевском районе прошли комплексные учения с привлечением сил и средств подмосковной аварийно-восстановительной службы (ГКУ МО «МОС АВС») и Орехово-Зуевского района», – говорится в сообщении.

Учения проходили в два этапа. Теоретическая часть состоялась на базе подмосковной аварийно-восстановительной службы и включала в себя постановку задач, доведение информации об особенностях взаимодействия служб и муниципалитетов в пожароопасный период, а также осмотр имеющейся в распоряжении ГКУ МО «МОС АВС» специальной техники, применяемой при тушении лесоторфяных пожаров, отмечается в материале.

Практические мероприятия отрабатывались на гидротехническом сооружении, расположенном вблизи поселка Новый Снопок в Орехово-Зуевском районе. Представителям муниципалитетов были продемонстрированы действия пожарной части, добровольной пожарной команды Верейского сельского поселения по тушению возгораний на торфяниках, а также мероприятия по проведению разведки с использованием автотранспортных и воздушных средств, подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, специалисты ГКУ МО «МОС АВС» провели развертывание мобильной насосной станции и гибкого водовода, при помощи которых производилась заправка машин и увлажнение территории гидросооружения, затем продемонстрировали работу аварийно-восстановительных бригад, а также специального оборудования, предназначенного для перекачки воды в гидротехнические сооружения и ее подвоз специальной техникой.

По итогам проведенных учений заместитель министра ЖКХ Московской области Владимир Мельник, руководивший учениями, отметил, что специалисты проявили высокий уровень подготовки, выполнив все поставленные перед ними задачи.

Решение о возобновлении системы обводнения торфяников Подмосковья было принято после возгораний летом 2010 года, когда леса и торфяники региона серьезно пострадали. В первую очередь, водой заполнялись системы в районах, наиболее подверженных ландшафтным пожарам: Луховицком, Шатурском, Павлово-Посадском и Егорьевском районах. С начала пожароопасного сезона уже более 850 тысяч кубометров воды закачано в систему обводнения торфяников. Это позволило избежать возгорания торфяников в 2015 году, -заключается в сообщении.