Об этом в своем блоге сообщает бывший ответственный редактор “Журнала Московской патриархии” Сергей Чапнин: 
“Какой теперь будет судьба архиеп. Феогноста? Сегодня стало известно, что он подал прошение о почислении на покой. Поступок очень мужественный. В нынешней ситуации это самый радикальный из возможных жестов несогласия с патриархом.
Конечно, теперь будут предприняты многочисленные попытки объяснить поступок вл. Феогноста через личную духовную жизнь. Мол, наместником ТСЛ ему полезно было быть 30 лет, с духовной точки зрения, а ненаместником быть, соответственно, неполезно даже неделю.
Но это уже отдельная история – благочестивые интерпретации его поступка. Многие верят, что епископы не занимаются ни политикой, но финансами, только чистой духовностью,” – пишет он

Напомним, что на последнем заседании Синода РПЦ МП архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, назначенный наместником Троице-Сергиевой лавры еще при Патриархе Пимене в 1988 году, был уволен с этой должности и назначен архиепископом Каширским с местом пребывания на подворье Лавры в Москве. При этом за архиепископом Феогностом сохранили должность председателя синодального Отдела по делам монастырей Московского патриархата.
И вот сегодня из неофициального источника стало известно, что Феогност отказывается от всего. 
Некоторые СМИ уже связали решение Кирилла с началом реализации проекта “Русский Ватикан” в Сергиевом Посаде, который предполагает многомиллиардное финансирование.
Об этом, к примеру, пишет корреспондент Портала “Credo.Press”. “Поскольку архиепископ Феогност не принадлежит к ближайшему кругу нынешнего Патриарха РПЦ МП, то было решено заменить его на более молодого и “проверенного” епископа Парамона, рукоположенного Кириллом”, – сообщает издание. 

Однако эта информация, конечно, не является официальной. Истинных причин отстранения Феогноста никто не называл и можно только догадываться о них.

Еще одна версия отставки владыки Феогноста, которую предложили своим читателям СМИ – борьба священнослужителя с мусорными полигонами. Дело в том, что бывший наместник Троице – Сергиевой лавры писал рапорты на имя патриарха Кирилла, в которых рассказывал о строящихся полигонах у православных храмов. Вот эти документы:

Кроме того, 14 апреля 2018 года в Сергиевом Посаде прошел митинг, который был неофициально поддержан Лаврой. Местные жители тогда выступили против строительства мусорного полигона в деревне Сахарово. 

Владыка Феогност благословил провести молебен в защиту экологии и оказал помощь в организации митинга. Протестующие держали транспаранты «Мы против полигона ТБО на земле святого Сергия» и «Сергиев Посад — русский Ватикан или помойка?». 

В борьбе против мусорных полигонов Феогност был не один. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий тоже писал официальные обращения к патриарху Кириллу и к губернатору Воробьеву по поводу свалок планируемых у храмов.

Трудно с уверенностью сказать, что именно послужило поводом для отстранения владыки Феогноста. Версии, которые предлагают СМИ, основаны лишь на предположениях.

Сам же Феогност очень тепло простился с Лаврой и поздравил преемника Парамона. Есть видеозапись этого момента:

Видео со станицы Вконтакте архиепископа Феогноста.

Архиепископу Феогносту 58 лет, он был пострижен в монашество близким Патриарху Пимену (Извекову) митрополитом Владимирским и Суздальским Серапионом в 1983 году, а иеромонахом и насельником Лавры стал в 1984-м. Московскую духовную семинарию закончил за год до назначения наместником, в 1987-м, а академию – уже будучи наместником, в 1991 г.