Ежегодно в июне  русские мотоциклисты проводят Крестный ход — моторизированное шествие «Путь Александра» с иконой святого благоверного Князя Александра Невского.

Поход «Путь Александра» в 2016 году пройдет при организационном участии Правящего архиерея Вятской епархии, Митрополита Вятского и Слободского Марка, Мотоклуба «Ночные Волки» и «Черные Медведи».
Поход «Путь Александра» пройдет под благословением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Возглавит колонну Митрополит Марк.

Начнется Крестный ход 1-го июня, в 6 часов утра, стартом моторизированной колонны от Байк-центра до Бутовского полигона, где под открытым небом, на месте казни наших соотечественников, будет отслужена лития.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. 

Далее, на мотоциклах, участники проследуют от Москвы в Троице-Сергиеву Лавру, где отслужится литургия и будет дан Торжественный старт мероприятию.
Далее, через Суздаль и Владимир колонна участников проследует в Городец, в Феодоровский монастырь, где закончились земные дни Святого Благоверного Князя.

Возвращаясь на Русь из Орды князь заболел и приняв в Городце монашеский постриг и схиму 14 ноября 1263 года скончался в стенах монастыря.

2-го июня, ранним утром колонна паломников выдвинется в село Владимирское, Воскресенского р-на, Нижегородской области, где будет организована экскурсия на озеро Светлояр, куда по преданию ушел град Китеж. Далее путешественники проследуют в г. Киров.

По прибытии в Трифоновский монастырь, колонна разбивается лагерем, спешивается и участвует в Великорецком Крестном Ходе, которому исполняется 731 год. В этом году в участии этого мероприятия ожидается около 100 тысяч верующих людей. За 6 дней паломники пройдут около 160 километров пешком по лесам, степям, лугам и полям, с однодневной остановкой на реке Великой, а после возвратятся на Вятку 8-го июня вечером.

Начало древнейшей традиции крестного хода связано с обретением его на берегу реки Великой жителем деревни Крутицы Семеном Агалаковым. Однажды, как повествует сказание о явлении иконы, «некоторый благоговейный муж, проходя по домашней потребности близ Великой реки увидел в лесу, в стороне от своего пути свет как бы от множества горящих свечей, остановился в испуге, но от страха не решился подойти к таинственному месту и пошел дальше по своему делу. Когда же возвращался домой, снова на том же месте увидел сияние светозарных лучей, почувствовал непреодолимое желание подойти к тому месту и осенив себя крестным знамением, пробрался через лесную чащу и увидел там у небольшого источника образ святителя Николая, свет же скрылся».

По окончании мероприятий в Вятских Полянах будет дан старт на Казань. Запланировано прибытие вечером в Байк-центр Казанского отделения Мотоклуба «Ночные Волки».10-го июня в семь утра колонна выдвигается в г. Кострому. 11-го июня стартуя рано из Костромы и проходя через города Ярославль, Ростов Великий, паломники прибудут в с. Годеново, Ярославской области.

В этом храме находится Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России.

Крест явился пастухам на Сахотском болоте в 1423 году …Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм — «дом Божий»…

Вечером участники выдвинутся из Годеново в Переславль ,где разобьют лагерь на берегу Плещеева озера. Ориентировочно, на территории комплекса “Попов Луг”. 12 июня, в 9.00 утра икону Святого Благоверного Князя Александра Невского участники Похода вынесут на Красную Площадь города Переславля. В Этот день в стране отмечается День Независимости. Считается,  что подлинную независимость дал нам Александр Невский избавивший нас от вселенского хама запада и самости восточной орды.

В Храме Преображения Господня, где крестили Александра Невского и постригали Сергия Радонежского икона будет участвовать в богослужении. Это единственный день в году, когда открывается этот собор.

Далее участники проследуют в Алексиевскую Пустынь с остановкой на обед и оттуда в г. Солнечногорск, где встанут лагерем. В Солнечногорске в то время будет проводится православный молодежный форум «Русский мир».

13-го июня путники стартуют на Валдай, в Монастырь Иверской иконы Божией матери. Маршрут проходит через г. Вышний Волочек и местечко Мшенцы, где находится святой источник. На Валдае остановка не менее одного дня.Далее паломники выдвинутся в Великий Новгород, и оттуда в Александро-Невскую Лавру в г. Санкт-Петербурге. Далее путешественники посетят Псково-Печерский монастырь.Затем, путешественники проследуют через г. Изборск, Великие Луки в Торопец, где венчался Александр Невский. После путешествующие остановятся в д. Крест. Далее,  выдвинутся во Ржев.

Участники побывают в поселение Снегири, где на мемориальной площадке проходит встреча паломников.Из Снегирей путешественники, с огнем из Александро-Невской Лавры следуют на Поклонную гору, где состоится передача огня и зажжение Свечи Памяти, знаменующую собой трагическую дату начало Великой Отечественной Войны.